Список бойцов 35-й батареи

Памятный список военнослужащих, проходивших службу на 35-й береговой батарее в период обороны Севастополя 1941 - 1942 гг.

Составлен на основе списков личного состава 35-й ББ 1-го ОАД БО ГБ ЧФ за 1941-1942гг., именного списка потерь личного состава 1-го ОАД БО (с 10 декабря 1941 по 19 декабря 1941), учетной карточки воинского захоронения: братской могилы, расположенной на территории 35-й ББ (ныне - территория музейного комплекса), именного списка, составленного командиром батареи А.Я. Лещенко.

Обращаем внимание на то, что списке  на некоторых военнослужащих отсутствуют сведения о месте и дате рождения; нет информации о месте и дате призыва и судьбы, которых, на сегодня, не установлены. Среди персоналий с не установленными судьбами, преобладают фамилии военнослужащих, приведенные в списке, составленном по памяти командиром 35-й батареи А.Я. Лещенко. При разночтении данных в разных документах на предположительно одного и того же человека в скобках указан второй вариант сведений о военнослужащем.


1. Аверков Герасим Сергеевич, 1914, Курская обл., Медвенский р-н, д. Липовец, Медвенский РВК, краснофлотец, шофер, числился ПБВ 3.07.1942, остался жив

2. Айпатев, командир отделения кладовщиков боепитания, судьба не установлена

3. Аксенов Иван Федорович, 1912, Тамбов, призван в 1938 Тамбовским РВК, мл. сержант, командир отделения электриков, ПБВ 3.07.1942

4. Алексеенко Андрей Яковлевич, 1922, призван Харцызским РВК Харцыского р-на Сталинской обл. Украинской ССР, краснофлотец, радист, числился ПБВ 03.07.1942, попал в плен, освобожден

5. Алпатов Иван Михайлович, 1915 (1916, 1917), (Тульская обл., Чернский р-н. Призван Симферопольским ГВК), мл. сержант, писарь , 30 июня 1942 раненым был эвакуирован на Большую землю

6. Андреев Борис Степанович, 1914, Харьков, призван Ленинским РВК, Украинской ССР, г. Харькова, краснофлотец, кочегар, погиб 17.12.1941, похоронен б. Голубая. братская могила личного состава 35 ББ

7. Анисимов (Онисимов) Федор Данилович, 1915, призван в 1941 Ворошиловским РВК, Украинской ССР г. Одессы, краснофлотец, (командир отделения дальномерщиков), ПБВ 3.07.1942

8. Анискин Василий Васильевич, 1916 (1910), Баку, призван в 1939 Сталинским РВК Сталинского р-на г. Баку, краснофлотец, номерной, ПБВ 3.07.1942

9. Артемов Никифор Матвеевич, 1905, призван в 1940, старшина мотористов, ПБВ 3.07.1942

10. Афанасенко Василий Федорович, 1913, Киевская обл., Фастовский р-н, с. Пришивальня, воентехник 2 р., начальник связи, в июле 1942 раненым был эвакуирован на Большую землю

11. Багров Александр Николаевич, 1907, призван Тутаевским РВК Ярославской обл., старшина, ПБВ 3.07.1942

12. Баранов Иван Семенович, 1922, Куйбышевская обл., Павловский р-н, с. Шахоевское, призван Шаумяновским РВК, краснофлотец, номерной, Погиб 17.12.1941, похоронен б. Голубая. братская могила личного состава 35 ББ

13. Баринов Александр Тарасович, 1918, Саратовская обл., Балаково, призван Семипалатинским РВК, краснофлотец, ПБВ 3.07.1942

14. Баринов Алексей Дмитриевич, 1916, Воронежская обл., Панинский р-н, с. Туликово, призван Ленинским РВК, мл. сержант, командир орудия 1-й башни, числился ПБВ 3.07.1942, остался жив

15. Бахметьев Петр Иванович, 1915, призван Кагановичским РВК, Воронежской обл., г. Воронежа, краснофлотец, номерной, ПБВ 3.07.1942

16. Беккер Моисей Яковлевич, 1914, Винница, ст. лейтенант, помощник командира 1-й башни, ПБВ 3.07.1942 (попал в плен 25.06.1942)

17. Белоусов Владимир Георгиевич, 1922, Баку, призван Бакинским РВК Бакинского р-на г. Баку, краснофлотец, электрик-прожекторист, ПБВ 2(3).07.1942

18. Белошапка, краснофлотец, пулеметчик, судьба не установлена

19. Белый Николай Иванович, 1920, Николаевская обл., Вознесенский р-н, Новогригорьевка, призван в 1940, краснофлотец, корректировщик огня,в июле 1942 эвакуировался на Большую землю. Умер в 1992

20. Бибик Павел Кириллович, 1918, Киевская обл., Бориспольский р-н. с. Килос, призван Петровским РВК, краснофлотец, моторист, числился ПБВ 3.07.1942, остался жив

21. Бобринский Михаил Максимович, 1922, Курская обл., Березовский с/с. с. Киреевка, призван Снежнянским РВК Снежнянского р-на Сталинской обл., Украинской ССР, краснофлотец, электрик-прожекторист, ПБВ 2.07.1942

22. Бодров, старшина, прожекторист, судьба не установлена

23. Болдескул Яков Иванович, 1920, Одесская обл., Цебриновский с/с, краснофлотец, метеоролог, числился ПБВ 03.07.1942, попал в плен, освобожден 27.04.1945, ушел из жизни 23.02.2015

24. Бондарев Александр Мефодиевич, 1917, Ростовская обл., Апексейлозовский р-н, с. Гило-Журавка, призван Сталинским РВК, краснофлотец, комендор, погиб 17.12.1941, похоронен б. Голубая, братская могила личного состава 35 ББ

25. Бондаренко Николай Маркович, 1922, Карповка, краснофлотец, погребной, числился ПБВ 2.07.1942, попал в плен, дальнейшая судьба не известна

26. Бондарь Василий Матвеевич, 1917, Житомирская обл., Коростенский р-н, с. Злобичи, призван Кутаисским РВК Кутаисского р-на Грузинской ССР, мл. сержант, командир отделения электриков, ПБВ 2.07.1942

27. Бордюк Яков Павлович, 1907, Житомирская обл., Барашивский р-н, призван Барашивским РВК, техник-интендант 1 р., начальник военно-хозяйств. снабжения, ПБВ 3.07.1942

28. Борунов Сергей Михайлович, 1919, Калининская обл., Кесовогорский р-н. д. Марьино, призван Петроградским РВК, Ленинградской обл., г. Ленинграда, мл. сержант, командир отделения коменд., числился ПБВ 02.07.1942, погиб 19.01.1944

29. Брагин Владимир Васильевич, 1918, Вологодская обл., Велико-Устюгский р-н, призван Велико-Устюгским РВК, мл. сержант, командир отделения пулеметчиков, числился ПБВ 03.07.1942, остался жив

30. Брейкин Федор Прокофьевич, 1922, Баку, п. Мантино, призван Шаумянским РВК, краснофлотец, номерной, погиб 17.12.1941, похоронен б. Голубая, братская могила личного состава 35 ББ

31. Брилев Илья Андреевич, 1917, Новороссийск, призван Новороссийским ГВК, краснофлотец, токарь, (эвакуировался на Большую землю в июне - июле 1942)

32. Бриль Яков Иосифович, 1922, Одесса, краснофлотец, (эвакуировался на Большую землюд в июне - июле 1942)

33. Будниченко Владимир Ярополович, 1919, Сталинская обл., Краматорский р-н, Дмитровский с/с, д. Алисовка, призван Славянским РВК Сталинской обл,, мл. сержант, командир отделения визировщиков, ПБВ 3.07.1942

34. Булахов Гаврил Егорович, 1920, Краснодарский край. Кагановичский р-н, х. Бойкопонура, призван Кагановичским РВК, краснофлотец, моторист, числился ПБВ 03.07.1942, остался жив

35. Бульдяев Тихон Петрович, 1919, Ленинград, призван Кировским РВК, Ленинградской обл., краснофлотец, номерной, погиб 17.12.1941, похоронен б. Голубая, братская могила личного состава 35 ББ

36. Бурдейный Иосиф, краснофлотец, телефонист, судьба не установлена

37. Буряковский Андрей Иванович, 1910, Харьковская обл., призван Пригородным РВК, краснофлотец, радист, ПБВ 3.07.1942

38. Быков Федор Устинович, 1920, Кировоградская обл., Долинский р-н, с. Варваровка, командир отделения пулеметчиков, в обороне Севастополя с октября 1941 по июль 1942

39. Варнавский, краснофлотец, пулеметчик, судьба не установлена

40. Васильченко Елисей Андреевич, 1910, призван в 1939, Славянский РВК, Краснодарский край, Славянский р-н, ст. Гривенская, старшина, погиб 11 июня 1942, похоронен 12 июня 1942 б. Голубая, братская могила личного состава 35 ББ

41. Вершинин Петр Терентьевич, 1921, призыв 1941. Сталинский РВК, краснофлотец, номерной, погиб 3.07.1942

42. Виненко Филипп Прокофьевич, 1917, Баку, призван Бакинским ГВК г. Баку, мл. сержант, командир отделения мотористов, погиб 25.05.1942

43. Винник Андрей Иванович, 1915, Харьков, призван Краснозаводским РВК г. Харькова, краснофлотец, шофер, ПБВ 03.07.1942

44. Власов Михаил Алексеевич, 1910, Краснодар, призван Краснодарским ГВК, старшина электриков, числился ПБВ 3.07.1942, вернулся с войны, проживал в г. Краснодаре

45. Воинов Николай Михайлович, 1915, Харьков, призван Октябрьским РВК г. Харькова, командир отделения электриков, числился ПБВ 03.07.1942, остался жив

46. Волинов Григорий Дмитриевич, 1917, Краснодарский край, Касаюртовский р-н, с. Аксай. Киевская обл., г. Снежки, краснофлотец, арт. электрик, погиб 17.12.1941, похоронен б. Голубая, братская могила личного состава 35 ББ

47. Волков Григорий Дмитриевич, краснофлотец, артиллерист, судьба не установлена

48. Волков Леонид Трофимович, 1915, Запорожская обл., Генический р-н, с. Дмитриевка, призван Геническим РВК, ст. сержант, старшина дальномерщиков, ПБВ 3.07.1942

49. Волынец Яков, краснофлотец, портной, судьба не установлена

50. Выкадоров Павел Иванович, 1906, Сталинград, призван Трусовским РВК Астраханской обл., краснофлотец, строевой, погиб под Инкерманом от разрыва снаряда 30.12.1941, похоронен б. Голубая, братская могила личного состава 35 ББ

51. Выродов Василий Нестерович, 1920, Курская обл., Корочанский р-н, Проходинский с/с, с. Прудки, призван Мелитопольским РВК, краснофлотец, электрик-прожекторист, ПБВ 3.07.1942

52. Гайдученко Василий Александрович, 1908, Ворошиловградская обл., д. Александровка, призван Таганрогским РВК Таганрогского р-на Ростовской обл., старшина мотористов, ПБВ 3.07.1942

53. Галилей Петр Григорьевич, 1916, Сумская обл., Смеловский р-н. с. Протасовка, призван Смеловским РВК, мл. сержант, арт. электрик, погиб 24.10.1942, захоронен: Краснодарский край, Горяче-Ключевский р-н, ст. Фанагорийская, юго-западный скат горы Кочканова

54. Галкин Иван Филиппович, 1922, Призван Шаумяновским РВК г. Баку, краснофлотец, номерной, числился ПБВ 03.07.1942, попал в плен, освобожден

55. Галушко, командир отделения подачи, судьба не установлена

56. Годлач Виктор Степанович, 1917, Новороссийск, призван Новороссийским РВК, мл. сержант, командир орудия, погиб 17.12.1941, похоронен б. Голубая. братская могила личного состава 35 ББ

57. Голобородько Никита Дмитриевич, 1920, Кировоградская обл., Онуфриевский р-н, с. Забково (Зыбкое), призван Онуфриевским РВК, мл. сержант, писарь, числился ПБВ 3.07.1942, остался жив

58. Головин Андрей Максимович, 1916, Воронежская обл., Мошаевский с/с. Каширский РВК Воронежской обл., мл. сержант, командир отд. Подачи, погиб 17.12.1941, похоронен б.Голубая, братская могила личного состава 35 ББ

59. Гончаров, краснофлотец, пулеметчик, судьба не установлена

60. Городилов Иван Михайлович, 1918, Петровский РВК, краснофлотец, моторист, ПБВ 3.07.1942

61. Григоренко Николай Фомич, 1921, призван Севастопольским ГВК, мл. сержант, ПБВ 3.07.1942

62. Гриншупунд Борис Яковлевич, 1911, Днепропетровск, призван Октябрьским РВК г. Днепропетровска, кок, ПБВ 2.07.1942

63. Гришин Михаил Васильевич, 1917, Татарская АССР. Набережно-Челнинский р-н. с. Афоновка, призван Владимировским РВК Сталинской обл., краснофлотец, ПБВ 3.07.1942

64. Грушкин Владимир Платонович, 1921, Орджоникидзевский край. г. Георгиевск, призван Молотовским РВК г. Грозного, краснофлотец, пулеметчик, ПБВ 3.07.1942

65. Грущак Иван Григорьевич, 1914, призыв 1936, гв. сержант, старшина 2-й башни, в обороне Севастополя до конца июня 1942

66. Гузиев Федор Иванович, 1913, Воронежская обл., Буденновский р-н, с. Хуторцы, призван Буденновским РВК, краснофлотец, номерной, ПБВ 2.07.1942

67. Гуменюк Николай Александрович, 1920, Одесса, призван Ильичевским РВК г. Одессы, краснофлотец, визирщик,(эвакуировался на Большую Землю в июне - июле 1942)

68. Гусаков Иван Иванович, 1922, Воронежская обл., Березовский с/с, призван Бакинским РВК, краснофлотец, телефонист, погиб 17.12.1941, похоронен б. Голубая, братская могила личного состава 35 ББ

69. Гусин, Краснофлотец, химист, судьба не установлена

70. Дедюхин Виталий Алексеевич, 1918, Харьков, краснофлотец, ПБВ 3.07.1942

71. Дмитренко Николай Васильевич, 1919, Харьковская обл., Петровский р-н, Старо-Семеновский с/с, х. Вильный, призван Петровским РВК, краснофлотец, трюмный, попал в плен 04.07.1942; место заключения шталаг VI K (326); погиб в плену 11.05.1944; похоронен: Торн отдельная могила 2260

72. Дмитриев, лейтенант, помощник командира 2-й башни, судьба не установлена

73. Дмитриев Дмитрий Васильевич, 1919, Вологодская обл., Полименский р-н, к/х им. Ворошилова, призван Павловским РВК, краснофлотец, комендор, погиб 17.12.1941, похоронен б. Голубая, братская могила личного состава 35 ББ

74. Доценко, краснофлотец, номерной, судьба не установлена

75. Дубецкий Нахман Абрамович, 1920, призван Кагановичским РВК г. Одессы, краснофлотец, радист, в обороне Севастополя с октября 1941

76. Дубовик Илья Семенович, 1920 (1921), Днепропетровская обл.,Петриковский р-н, с. Гречино, призван Криворожским РВК Днепропетровской обл., краснофлотец, моторист, ПБВ 3.07.1942

77. Емельянов Иван Ефимович, 1921, Астрахань. пос. Советский, призван Астраханским РВК, краснофлотец, арт. электрик, погиб 17.12.1941, похоронен б. Голубая. братская могила личного состава 35 ББ

78. Ена Николай Гаврилович, 1908, (Харьков), призван Ленинским РВК, краснофлотец, пулеметчик, ПБВ 3.07.1942

79. Ермаков, краснофлотец, номерной, судьба не установлена

80. Жуков, командир отделения подачи, судьба не установлена

81. Жуков Николай Алексеевич, 1914, Тамбовская обл., Платоновский р-н, Рождественский с/с с. Плетни, призван Платоновским РВК Тамбовской обл., краснофлотец, моторист, ПБВ 3.07.1942

82. Журавлев Павел, краснофлотец, радист, судьба не установлена

83. Забара Василий, краснофлотец, пулеметчик, судьба не установлена

84. Захаров Арсений Афанасьевич, 1916, Куйбышевская обл., Кутузовский р-н, с.Васильевка, призван Ульяновским РВК Куйбышевской обл., ст. лейтенант, командир 2-й башни, погиб 22.12.1941

85. Захаров Виктор Сысоевич, 1920, Сталинская обл., Рудник Петровка, призван Петровским РВК, краснофлотец, номерной, погиб 17.12.1941, похоронен б. Голубая, братская могила личного состава 35 ББ

86. Зейнединов Юсуф, 1915, Крымская АССР, Куйбышевский р-н, с. Ходжа-Сала, призван Куйбышевским РВК, краснофлотец, шофер, числился ПБВ 03.07.1942, остался жив

87. Зеленый, лейтенант, помощник командира 1-й башни, судьба не установлена

88. Иванов Виктор Ефимович, 1909, в РККА с 1931, ст. политрук, военком, в обороне Севастополя до июля 1942

89. Иванов-Яшин Михаил Никифорович, 1899, Ленинград, призван Николаевским РВК, воентехник 3 р., инженер-электрик, числился ПБВ 3.07.1942, попал в плен, освобожден в 1944

90. Иванченко Иван Лукич, 1913, Киевская обл., Золотоношский р-н, с. Вознесенское, призван Золотоношским РВК, командир отделения радистов, судьба не становлена

91. Игнатьев, краснофлотец, номерной, судьба не установлена

92. Ильин, командир отделения химистов, судьба не установлена

93. Кадиев Гаджи Алимович, 1915, Дагестанская АССР, Махачкала, аул Калуляй Кулик, призван Махачкалинским РВК, краснофлотец, арт. электрик, погиб 17.12.1941, похоронен б. Голубая. братская могила личного состава 35 ББ

94. Казанский Евгений Владимирович, 1904, Ленинград, Военврач 3 р., попал в плен 5.07.1942, освобожден в 1945

95. Канычик, краснофлотец, номерной, судьба не установлена

96. Капуловский Николай Ульянович, 1920, Донбасс, ст. Алмазная, призван Звенигородским РВК, краснофлотец, комендор, погиб 17.12.1941, похоронен б. Голубая, братская могила личного состава 35 ББ

97. Карпенко Федосий (Феодосий) Иванович, 1905, Симферополь, призван Симферопольским ГВК, Краснофлотец, санитар, ПБВ 3.07.1942

98. Качур Николай Петрович, 1913, Киевская обл., Лысянский р-н, с. Рыбки, призван Лысянским РВК, сержант, ПБВ 3.07.1942

99. Кигель Арон Абрамович, 1920, Николаев, призван в 1941 Николаевским РВК, краснофлотец, радист, числился ПБВ 3.07.1942, остался жив

100. Кисленко Василий Алексеевич, 1915, Харьковская обл., Харьковский р-н, пос. Рабочий, призван Харьковским РВК, краснофлотец, электрик, ПБВ 3.07.1942

101. Ковнев Федор Петрович, 1909, Запорожская обл., Сивашский р-н, с. Павловка, призван Геническим РВК, сержант, шофер, ПБВ 3.07.1942

102. Козачихин Александр, краснофлотец, комендор, судьба не установлена

103. Козлов, краснофлотец, номерной, судьба не установлена

104. Колесников (Колесник) Иван Тимофеевич, 1916, Черниговская обл., Новгород-Северский р-н., с. Смяч, призван Новгород-Северским РВК, краснофлотец, пулеметчик, числился ПБВ 03.07.1942, попал в плен, освобожден

105. Коломиец Андрей Ефимович, 1921, Краснодарский кр., Кагановичский р-н, к/х им. Чапаева, призван Павловским РВК Краснодарского края, Краснофлотец, номерной, погиб 17.12.1941, похоронен б. Голубая. братская могила личного состава 35 ББ

106. Колотухин Андрей Ефимович, 1914, Днепропетровск, призван Красногвардейским РВК г. Днепропетровска, командир отделения арт. электриков, ПБВ 3.07.1942

107. Кондратюк Максим Григорьевич, 1893, Украинская ССР, Одесская обл., г. Одесса, призван Ильичевским РВК г. Одессы, краснофлотец, номерной, погиб 17.12.1941, похоронен б. Голубая, братская могила личного состава 35 ББ

108. Королев Яков Степанович, 1915, Харьков, призван Ново-Баварским РВК Харьковской обл., краснофлотец, пулеметчик, числился ПБВ 03.07.1942, попал в плен, освобожден

109. Корольков, краснофлотец, пулеметчик, судьба не установлена

110. Коропец Николай Васильевич, 1902, старшина, погиб в июле 1942, похоронен б. Голубая, братская могила личного состава 35 ББ

111. Коротков Евгений Сергеевич, 1912, Ульяновская обл., Сурский р-н, с. Ждамирово, политрук, погиб 1.07.1942

112. Кравцов Владимир Афанасьевич, 1916, Новороссийск, призван Новороссийским РВК, краснофлотец, (номерной), ПБВ 3.07.1942

113. Кравцов Павел, краснофлотец, номерной, судьба не установлена

114. Кравченко Иван Данилович, 1921, Днепропетровск, призван Амур-Нижнеднепровским РВК. г.Днепропетровск, краснофлотец, моторист, судьба не установлена

115. Крайнюков Петр Семенович, 1916, (Керчь), призван Новороссийским РВК, краснофлотец, слесарь, ПБВ 3.07.1942

116. Крамаренко Григорий Михайлович, 1909, (Харьковская обл. Ольшанский р-н), призван Краснозаводским РВК г. Харькова, краснофлотец, радист, ПБВ 3.07.1942

117. Красильников, командир отделения подачи, судьба не установлена

118. Кретов Иван Моисеевич, 1917, Тбилиси, призван Ростовским ГВК, краснофлотец, комендор, ПБВ 03.07.1942

119. Кузьменко Степан Кириллович (Корнеевич. Киреевич), 1921, призван Камышеватским РВК, Краснодарского края, краснофлотец, номерной, погиб 17.12.1941, похоронен б. Голубая, братская могила личного состава 35 ББ

120. Кузякин, краснофлотец, номерной, судьба не установлена

121. Кулиш Григорий (Егор) Алексеевич, 1919, Краснодарский кр. Лиманский р-н, с. Глафировка, призван Лиманским РВК, мл. сержант, моторист, ПБВ 3.07.1942 (погиб 6.06.1942)

122. Курило Григорий Кузьмич, 1920, Краснодарский кр., Павловский р-н, ст. Атаманская, призван Павловским РВК, краснофлотец, комендор, погиб 17.12.1941, похоронен б. Голубая, братская могила личного состава 35 ББ

123. Куций (Куцый) Григорий Мефодьевич, 1922, Баку, призван Шаумяновским РВК г. Баку, краснофлотец, ПБВ 3.07.1942

124. Лавренков Николай Евменович, 1910, Смоленкая обл., краснофлотец, числился ПБВ 03.07.1942, остался жив, ушел из жизни в 1953

125. Лепнухов Алексей Владимирович, 1917, Сталинград. Даргора, призван Сталинградским РВК, мл. сержант, командир отделения подачи, погиб 17.12.1941, похоронен б. Голубая, братская могила личного состава 35 ББ

126. Лесин, краснофлотец, номерной, судьба не установлена

127. Лещенко Алексей Яковлевич, 1906, Запорожская обл.,с. Васильевка, капитан, командир батареи, эвакуирован на Большую землю в июле 1942

128. Липкин Александр Павлович, 1906, Волгоградская обл., г. Камышин, политрук, из Севастополя убыл в июне 1942 в связи с назначением на должность военкома Военно-транспортной службы Азовского моря

129. Лобанов Леонид Васильевич, 1915, Тамбов, призван Тамбовским РВК г. Тамбова, сержант, ПБВ 3.07.1942

130. Лобанов Николай Яковлевич, 1907 (1908), Горьковская обл., Соборницкий р-н, (с. Кадницы), призван Лысковским РВК Горьковской обл., воентехник 1 р., помощник командира батареи по электро-механич. части, ПБВ 3.07.1942

131. Лукашенко Павел Кириллович, 1911, Краснодарский край, с. Глафировка, старшина, ПБВ 3.07.1942

132. Лучко Василий Мартынович, 1920, Киевская обл., Гуляй Поле, призван Снежнянским РВК, краснофлотец, комендор, погиб 17.12.1941, похоронен б. Голубая, братская могила личного состава 35 ББ

133. Лысенко Иван Сергеевич, 1912, Петровский РВК, старшина, командир 1-й башни, числился ПБВ 3.07.1942, остался жив

134. Любимов Михаил Гаврилович, призван в 1942, краснофлотец, моторист, ПБВ 3.07.1942

135. Май Арон Львович, 1920, Одесса, призван Водно-Транспортным РВК г. Одессы, краснофлотец, дальномерщик, в обороне Севастополя до марта 1942

136. Макаров Степан Устимович, 1915, Кировоградская обл., Петровский р-н, Анновский с/с, краснофлотец, ПБВ 3.07.1942

137. Малахов Василий Яковлевич, 1916, Тамбовская обл., Гавриловский р-н, Гавриловский с/с, призван Кирсановским РВК Тамбовской обл., краснофлотец, ПБВ 3.07.1942

138. Малышев Петр Матвеевич, 1920, Астрахань, призван Сталинским РВК г. Астрахани, краснофлотец, арт. электрик, ПБВ 3.07.1942

139. Марков Серафим Григорьевич, 1912, Харьков, призван Ленинским ГВК г. Харькова, командир отделения радистов, (ПБВ в январе 1942)

140. Масленников Ювеналий Васильевич, 1921, Астрахань, призван Кировским РВК Астраханской обл., краснофлотец, электрик, ПБВ 03.07.1942

141. Медведовский Илья Давыдович (Давидович), 1915, Украинская ССР. Киевская обл., г. Чегирин, Горловский ГВК, мл. политрук, секретарь КСМ, ПБВ 3.07.1942

142. Мельник Борис Климентьевич, 1913, Звенигородский РВК, ст. сержант, числился ПБВ 3.07.1942, вернулся с войны, жил в Севастополе

143. Мельник Павел Прокофьевич, 1918, (Украинская ССР. Сумская обл., Синевский р-н, с. Капустинцы), краснофлотец, ПБВ 3.07.1942

144. Мельников Илья Прокофьевич, 1922, Баку, призван Бакинским РВК, краснофлотец, телефонист, погиб в 1942

145. Мельниченко Семен Федотович, 1915, Ростовская обл., х. Красный Сулин, Призван Шахтинским РВК Ростовской обл., сержант, командир отделения электриков, ПБВ 3.07.1942

146. Меньчиков Николай Геннадьевич, 1911, Ярославская обл., Любимский р-н, Елободский с/с, д. Починок-Шумилов, призван Любимским РВК, ст. сержант, погиб под Инкерманом 30.12.1941, похоронен на 35 ББ

147. Мешаников Василий Тимофеевич, 1922, Краснодарский край, ст. Выселки, призван Выселковским РВК Краснодарского края, краснофлотец, номерной, ПБВ 3.07.1942

148. Миловидов Николай Иванович, 1918, лейтенант, помощник командира 1-й башни, ПБВ 1941 -1942

149. Михайлов Иван Сергеевич, Луганская обл., Новоайдарский р-н, с. Денежниково, краснофлотец, дальномерщик, числился ПБВ 3.07.1942, остался жив

150. Михайлов Тихон Карпович, 1916, Амурская обл., Александровский р-н, с. Большой Кунгуль, техник-лейтенант, командир мех. дивизиона, в обороне Севастополя до января 1942

151. Мкртчян, краснофлотец, погиб в конце июня начале июля 1942, похоронен б. Голубая, братская могила личного состава 35 ББ

152. Монастырский Михаил Максимович, 1920, Одесская обл., Кодымский р-н. ст. Слободка, призван Ильичевским РВК г. Одессы, краснофлотец, числился ПБВ 3.07.1942, попал в плен, освобожден

153. Морозов Иван Дмитриевич, 1921, призван Архангельским РВК Краснодарского кр., краснофлотец, ПБВ 3.07.1942

154. Некрасов Николай Николаевич, 1919, Вологодская обл., Тотемский р-н, д. Камчуга, призван Резинокомбинатским РВК г. Ярославля, краснофлотец, связист, попал в плен в июле 1942 на м. Херсонес, освобожден из плена в 1945, ушел из жизни в 2001

155. Нестеров Евгений Андреевич, 1923, Днепропетровская обл., г. Кривой Рог, призван Криворожским РВК, красноармеец, вьюковожатый, числился ПБВ 3.07.1942, попал в плен, освобожден

156. Никулин Стефан (Степан) Егорович, 1917, Архангельская обл., Емецкий р-н. д. Звод., воентехник 1 р., инженер-механик, числился ПБВ 3.07.1942, остался жив

157. Никульшин Вячеслав Васильевич, 1913, Куйбышевская обл., с. Усово, капитан 3 р., помощник командира батареи, 3.07.1942 вместе с другими защитниками ушел морем на шлюбке из осажденного города

158. Новиков Тарас Прокофьевич, 1915, Воронежская обл., Давыдовский р-н. Печенский с/с с. Ярмоловка, призван Лискинским РВК, мл. сержант, командир отделения подачи, погиб 17.12.1941, похоронен б. Голубая. брат. мог. личного состава 35 ББ

159. Нубарьян Вагаршак Ардашевич, 1917, Абхазская АССР, Гагринский р-н, Холоднореченский с/с, призван Сухумским РВК, краснофлотец, кладовщик, ПБВ 03.07.1942

160. Овценов Тихон Андреевич, 1914, Воронежская обл., Хворостянский р-н, призван Геническим РВК, сержант, кладовщик, ПБВ 3.07.1942

161. Огородникова Лариса Дорофеевна, 1913, Благовещенск, призвана Шахтинским РВК г. Шахты, военфельдшер, числилась ПБВ 3.07.1942, вернулась с войны, жила в городе Душанбе

162. Олейников Федор Гаврилович, 1922, Сталинская обл., Славянский р-н, с. Адамовка, призван Славянским РВК, краснофлотец, моторист, числился ПБВ 03.07.1942, остался жив

163. Орлов, командир отделения мотористов, судьба не установлена

164. Павленко Василий Сергеевич, 1922, Макеевка, призван Макеевским ГВК, краснофлотец, дальномерщик, ПБВ 03.07.1942

165. Павленко Дмитрий Захарович, 1918 (1919), Украинская ССР, Сумская обл., Штеповский р-н, с. Павлинково, призван Сумским ГВК, краснофлотец, числился ПБВ 3.07.1942, попал в плен, освобожден

166. Панкратов Иван Васильевич, 1913 (1915), Тульская обл., д. Медвенка, призван Пролетарским РВК Тульской обл., мл. политрук, политрук 2-й башни, погиб 17.12.1941, похоронен Севастополь, б. Голубая. братская могила 35 ББ

167. Панов, краснофлотец, химист, судьба не установлена

168. Парасюк Михаил Григорьевич, 1918, Сумская обл., г. Шостка, призван Сумским РВК, мл. сержант, командир отделения арт. электриков, погиб 17.12.1941, похоронен б. Голубая, братская могила личного состава 35 ББ

169. Паршин Иван Дмитриевич, 1916, Воронежская обл., Новоусманский р-н, с. Тавровка, призван Воронежским РВК, мл. политрук башни, числился ПБВ 3.07.1942, остался жив

170. Пересада Яков (Федорович), 1912, Красноградский РВК, Украинская ССР, Харьковская обл., Красноградский р-н, Сержант, командир отделения (телефонистов), числился ПБВ 3.07.1942, погиб 20.09.1943

171. Першин Павел Ефимович, 1913, Мариуполь, лейтенант, помощник командира 2-й башни, погиб 17.12.1941, похоронен г. Севастополь, б. Голубая. братская могила личного состава 35 ББ

172. Петрив, командир отделения подачи, судьба не установлена

173. Петров Михаил Петрович, -1910, (Краснодарский край, ст. Ладожская), призван Петроградским РВК г. Ленинграда, старшина эл. связи, ПБВ 3.07.1942

174. Петров Петр Васильевич, 1919, Белорусская ССР, Витебская обл., Меховский р-н, Холомерский с/с д. Чухилино, призван Ленинградским РВК, Краснофлотец, ПБВ 3.07.1942

175. Печерица Александр Петрович, 1920, (Днепропетровская обл., г. Никополь), краснофлотец, ПБВ 3.07.1942

176. Пилевин, командир отделения пулеметчиков, судьба не установлена

177. Пировский, краснофлотец, номерной, судьба не установлена

178. Пироженко Александр Петрович, 1912, Харьковская обл., г. Славянск, Краснофлотец, ПБВ декабрь 1941

179. Писанко Григорий Кузьмич, 1908, Запорожская обл., Н.-Николаевский р-н., с. Н. Николаевка, политрук, начальник клуба, ПБВ 3.07.1942

180. Побыванец Алексей Яковлевич, 1915, призван Золотоношским РВК Полтавской области Украинской ССР, ст. сержант, начальник боепитания, числился ПБВ 03.07.1942, попал в плен, освобожден

181. Пожильев, краснофлотец, номерной, судьба не установлена

182. Полтавец Макар Степанович, 1916, призван в 1938 Абинским РВК Краснодарского края, ст. краснофлотец, комендор, числился ПБВ 3.07.1942, остался жив

183. Полтавский Степан Сергеевич, 1910, Харьков, призван Новобаварским РВК г. Харькова, краснофлотец, телефонист, погиб 17.12.1941, похоронен б. Голубая, братская могила личного состава 35 ББ

184. Поляков Гавриил Иванович, 1916, Воронеж, призван Ленинским РВК г. Воронежа, Краснофлотец, электрик - прожекторист, ПБВ 3.07.1942 (умер в севастопольском лазарете для военнопленных в 1942—1944)

185. Поморцев Владимир Дмитриевич, 1904, Ярославль, призван Северным РВК г. Севастополя, ст. сержант, старшина финчасти, числился ПБВ 03.07.1942, остался жив

186. Пономаренко Иван Емельянович, 1915, Грозный, призван в 1938 Новороссийским РВК, мл. сержант, командир отделения химистов, числился ПБВ 3.07.1942, остался жив, проживал в Краснодарском крае

187. Попов, краснофлотец, пулеметчик, судьба не установлена

188. Потапов Владимир Иванович, 1920, Ставропольский кр., Ворошиловадский р-н, с. Ново-Марьевка, комендор, в обороне Севастополя до июля 1942, остался жив

189. Потяко, командир отделения подачи, судьба не установлена

190. Походенко Никита Дмитриевич, 1915 (1914), Харьковская обл.,Печенежский р-н., с. Мартово, призван Краснозаводским РВК г. Харькова, ст. сержант, зав. столовой, ПБВ 3.07.1942

191. Пошибайло, краснофлотец, сапожник, судьба не установлена

192. Прокопенко Даниил Васильевич, 1916, Запорожская обл., с. Садовое, мл. лейтенант, командир пулеметного взвода, ПБВ 3.07.1942

193. Радзевил Василий Семенович, 1920, Одесская обл., Вознесенский р-н с. Покровское, призван Вознесенским РВК, краснофлотец, телефонист, ПБВ 3.07.1942

194. Резаев Николай Егорович, 1913, Саратовская обл., Куриловский р-н, с. Шировка. В РККА с 1936, капитан, начальник хим. службы, в обороне Севастополя до июля 1942

195. Репков Лев Григорьевич, 1917, Брянская обл., с. Митьковка, ст. лейтенант, командир 2-й башни, числился ПБВ 03.07.1942, остался жив

196. Роган Алексей Ильич, 1910, призван Краматорским РВК, старшина, командир отделения арт. электриков, числился ПБВ 3.07.1942, попал в плен, освобожден

197. Роззяврот Василий Сафонович, 1911, Днепропетровск, призван Октябрьским РВК, краснофлотец, номерной, погиб 17.12.1941, похоронен б. Голубая, братская могила личного состава 35 ББ

198. Роттенберг Адольф Самойлович, 1915, (Украинская ССР. Одесская обл.. г. Одесса),  в РККА с 1941, лейтенант, помощник командира 1-й башни , во обороне Севастополя до июля 1942

199. Рыбальченко Василий Алексеевич, 1909, сержант, зав. столовой, ПБВ (убит) 3.07.1942

200. Рябов Анатолий Игнатьевич, 1922 (1920), Кировская обл., Шабалинский р-н, д. Спасская, призван Харцызским РВК, краснофлотец, телефонист, числился ПБВ 3.07.1942, попал в плен, освобожден

201. Савченко Григорий Антонович, 1922, Сталинская обл., с. Палилово, призван Славянским РВК Сталинской обл., краснофлотец, номерной, погиб 17.12.1941, похоронен б. Голубая, братская могила личного состава 35 ББ

202. Савченко Михаил Митрофанович, 1920, призван Ровеньковским РВК Украинской ССР, краснофлотец, комендор, числился ПБВ 3.07.1942, остался жив

203. Сальников, краснофлотец, номерной, судьба не установлена

204. Самойленко Петр Игнатьевич, 1908, Харьковская обл., Волчанский р-н с. Юрченково, призван Ленинским РВК г. Харькова, краснофлотец, повозочный, ПБВ 03.07.1942

205. Самура Иван Никифорович, 1915, призван в мае 1940 Запорожским РВК, ст. сержант, старшина радистов, погиб 11 июня 1942, похоронен б. Голубая, братская могила личного состава 35 ББ

206. Светличный Борис Терентьевич, 1921, Макеевка, призван Макеевским РВК, краснофлотец, числился ПБВ 3.07.1942, попал в плен 4.06.1942, освобожден из плена 3.05.1945

207. Семенюк Александр Наумович, 1921, Дагестанская АССР, г. Дербент, к/х Кр. Заря, призван в 1940, краснофлотец, пулеметчик-наводчик, эвакуирован в Новороссийск в июле 1942

208. Сидоров Алексей Максимович, 1915, Курская обл., Советский р-н, д. Чепелевка, призван Сталинским ГВК г. Сталино Украинской ССР, краснофлотец, номерной , числился ПБВ 03.07.1942, попал в плен, освобожден

209. Симак Николай Иванович, 1920, Николаевская обл., с. Лупарево, призван Николаевским РВК, краснофлотец, сигнальщик, судьба не установлена

210. Симсибе (Симсиве) Саули Иванович, 1917, Кутаиси, призван Кутаисским РВК, Краснофлотец, электрик-прожекторист, ПБВ 3.07.1942

211. Синицин, краснофлотец, номерной, судьба не установлена

212. Синько Филипп (Филиппович), Запорожье, старшина прожекторного поста (электриков), (ПБВ 3.07.1942)

213. Сиротенко Григорий, краснофлотец, пулеметчик, судьба не установлена

214. Сисун Иван Трофимович, 1914, призван Краснобаварским РВК г. Харькова, краснофлотец, пулеметчик, ПБВ 3.07.1942

215. Скупченко, краснофлотец, номерной, судьба не установлена

216. Славиковский Иван Львович, 1909, Кировоградская обл., ст. Фундуклеевка. с. Александровка, призван Сталинским РВК, старшина батареи, погиб 17.12.1941, похоронен б. Голубая. братская могила 35 ББ

217. Сорокин Василий, Старшина продчасти, судьба не установлена

218. Степанов Михаил Тимофеевич, 1914, Харьковская обл., с. Буды, призван Харьковским РВК, краснофлотец, номерной, погиб 17.12.1941, похоронен б. Голубая, братская могила личного состава 35 ББ

219. Стрижак Иван Дмитриевич, 1916, призван Божедаровским РВК Днепропетровской обл., мл. сержант, командир отделения трюмных, ПБВ дек. 1941

220. Струков Георгий, краснофлотец, номерной, судьба не установлена

221. Сумин Семен Трофимович, 1915, Харьковская обл., Двуречанский р-н, Ивановский с/с, призван Двуречанским РВК, краснофлотец, пулеметчик, числился ПБВ 03.07.1942, остался жив

222. Сунгурьян Арам Мисакович, 1912, Сочи, ст. политрук, комиссар,  в обороне Севастополя до июля 1942

223. Сучко, краснофлотец, номерной, судьба не установлена

224. Тарасенко Григорий Семенович, 1918, Сумская обл., Глуховский р-н, (с. Обложки), призван Лебединским РВК Сумской обл., краснофлотец, ПБВ 3.07.1942

225. Тартыгин Александр Яковлевич, 1915, Горьковская обл., Княгининский р-н, д. Барково, призыв 1941, политрук БЧ-5, в обороне Севастополя до июля 1942

226. Татарев Дмитрий Андреевич, 1908, Харьковская обл., Богодуховский р-н. с. Полковая Никитовка, призван Дзержинским г. Харькова, краснофлотец, эл. прожекторист, ПБВ 3.07.1942

227. Тимоник, краснофлотец, пулеметчик, судьба не установлена

228. Тимощик Алексей, краснофлотец, сигнальщик, судьба не установлена

229. Топтун Григорий Лукич, 1917, Украинская ССР, Кировоградская обл., Ново-Архангельский р-н, краснофлотец, электрик, до января 1942 проходил службу на батарее, в дальнейшем на крейсере Красный Крым

230. Трембовецкий (Трамбовецкий) Петр Тимофеевич, 1911, Винницкая обл., Тульчинский р-н, с Тарасовка, старшина 1-й башни, судьба не установлена

231. Третьяков Павел Васильевич, 1913, Московская обл., Озерский р-н, с. Горы, лейтенант, командир прожекторного взвода, числился ПБВ 3.07.1942, попал в плен 8.07.1942; содержался: шталаг VII A (Германия, Бавария, Моосбург), лагерный №101771, дальнейшая судьба неизвестна

232. Труфанов Василий Тихонович, 1913, Куйбышевская обл., Борский р-н, с. Усманка, в РККА с 1939, политрук 1-й башни, в обороне Севастополя до июля 1942, остался жив

233. Трушкин Трофим Трофимович, 1921, Астраханская обл., Икрянинский р-н, призван Икрянинским РВК Астраханской обл., краснофлотец, моторист, ПБВ в июне - июле 1942

234. Тужилкин, командир отделения мотористов, судьба не установлена

235. Тютюнов Иван Артемович, 1917, Астраханская обл., Черноярский р-н, с. Ушаковка, призван Владимировским РВК, мл. сержант, числился ПБВ 3.07.1942, попал в плен, остался жив, ушел из жизни в 1992

236. Утин Михаил Иванович, 1906, Баку, призван Ленинским РВК г. Харькова, краснофлотец, номерной, ПБВ 03.07.1942

237. Ухин Леонид Тихонович, 1913 (1914), Ивановская область. г. Приволжск, призван в 1941 Сталинским РВК (г. Москва), командир отделения прожектористов, числился ПБВ 3.07.1942, попал в плен, освобожден из плена в 1945

238. Файтонджиев Ибрагим, 1915, Бахчисарай, д. Эски-Юрт, призван Бахчисарайским РВК, Крымской АССР, краснофлотец, шофер, числился ПБВ 3.07.1942, остался жив

239. Федорченко Павел Федорович (Фадеевич), 1922, (Казахская ССР, Акмолинская обл., Рузаевский р-н, с. Ставрополька), призван Сталинским (Снежнянским) РВК Сталинской обл., краснофлотец, номерной, ПБВ 3.07.1942, попал в плен, освобожден

240. Федотов, краснофлотец, артиллерист центрально поста, судьба не установлена

241. Фирсов, кок, судьба не установлена

242. Хачатуров Арменак Хачатурович, 1921, Баку, Сталинский р-н, призван Шаумяновским РВК, Краснофлотец, номерной, погиб 17.12.1941, похоронен б. Голубая, братская могила личного состава 35 ББ

243. Хоменко, кранснофлотец, номерной, судьба не установлена

244. Хонякин Александр Александрович, 1913, Украинская ССР, Ворошиловградская обл., Лисичанский р-н, с. Верхнее, ст. лейтенант, командир 1-й башни, погиб 21.12.1942, похоронен Мекензиевы горы, кордон 1, гор. кл-ще

245. Хорев Владимир Яковлевич, 1920, Астрахань, Володарский р-н, В. Бузанский рыб. завод. Призван Володарским РВК г. Астрахани, Краснофлотец, моторист, ПБВ 3.07.1942

246. Хохлов, командир отделения пулеметчиков, судьба не установлена

247. Хренкин Ермолай Яковлевич, 1911, Рязанская обл., Сасовский р-н, п. Кустаревка, призван Криворожским РВК в 1941, гв. старшина, старшина артэлектриков 2-й башни, Попал в плен в июле 1942, освобожден

248. Царенко Федор Григорьевич, 1918, Полтавская обл., Н. Санжаровский р-н, с. Лелиховка, краснофлотец, повозочный, ПБВ 3.07.1942

249. Цурканов Иван, командир отделения сигнальщиков, судьба не установлена

250. Чекалин Петр Дмитриевич, 1919, Харьков, краснофлотец, кочегар, в обороне Севастополя до (января 1942)

251. Чемирис (Чемерис) Георгий Григорьевич, 1908, Полтавская обл., Градижский р-н, с. Власовка, призван Дзержинским РВК г. Харькова, краснофлотец, телефонист, ПБВ 3.07.1942

252. Черный Василий Андреевич, 1921, Винницкая обл., с. Юрковцы, призван Кировским РВК г. Баку, Краснофлотец, номерной, Погиб 17.12.1941, похоронен б. Голубая, братская могила личного состава 35 ББ

253. Чипадзе Роман Георгиевич, 1917, Баку, призван Бакинским ГВК, мл. сержант, командир орудия, погиб 17.12.1941, похоронен б. Голубая, братская могила личного состава 35 ББ

254. Чыгор, Краснофлотец, номерной, судьба не установлена

255. Шавшенко Федор Матвеевич, 1920, Ворошиловск, призван Ворошиловским РВК, краснофлотец, телефонист, в обороне Севастополя до июля 1942

256. Шайтура (Шайтуров) Федор Никифорович, 1917, Днепропетровская обл., Васильковский р-н, с. Ульяновка, призван Амур-Нижнеднепровским РВК, краснофлотец, электрик, числился ПБВ 3.07.1942, остался жив

257. Шарапов Анатолий Александрович, 1917, призван Володарским РВК, командир отделения подачи, ПБВ 03.07.1942

258. Швецов Александр Иванович, 1923, Баку, призван Бакинским РВК, краснофлотец, (кочегар), погиб 17.12.1941, похоронен б. Голубая, братская могила личного состава 35 ББ

259. Шевцов Николай Степанович, 1922, Азербайджанская ССР, г. Баку, пос. Понтино, призван Шаумянским РВК г. Баку, краснофлотец, комендор, погиб 17.12.1941, похоронен б. Голубая, братская могила личного состава 35 ББ

260. Шевченко Александр Николаевич, 1918, Украинская ССР, г. Харьков, призван Краснозаводским РВК г. Харькова, краснофлотец, электрик, в обороне Севастополя до июля 1942

261. Шейкин Яков, краснофлотец, радист, судьба не установлена

262. Шерстюк Павел Евсеевич, 1909, ст. военфельдшер, ПБВ 03.07.1942

263. Шеянов, краснофлотец, номерной, судьба не установлена

264. Ширимет Николай Никитович, 1922, рядовой, номерой, в июле 1942 попал в плен, освобожден в 1945

265. Широков Николай Александрович, 1916, (Московская обл., Лотошенский р-н, с. Степаньково), воентехник 1 р., инженер-электрик, ПБВ в июле 1942

266. Широкоград Георгий Андреевич, 1920, призван Мелитопольским РВК Запорожской обл., краснофлотец, электрик-прожекторист, ПБВ 3.07.1942

267. Школенко (Шкаленко) Петр Савельевич, 1910, Краснодарский край. г. Тамань, призван Краснодарским РВК, сержант, командир отделения рулевых, убит 28.06.1942, похоронен. г. Севастополь

268. Школьный, краснофлотец, номерной, судьба не установлена

269. Шнырев Григорий Михайлович, 1922, Семипалатинск, призван Макеевским ГВК Сталинской обл. Украинской ССР, краснофлотец, телефонист, числился ПБВ 03.07.1942, попал в плен, освобожден

270. Шокол Петр Афанасьевич, 1916 (1917), призван Пятихатским РВК Днепропетровской обл., командир отделения мотористов,  в обороне Севастополя до июля 1942

271. Щекотихин Дмитрий Иванович, 1919, Черниговская обл., п. Добрянка, мл. сержант, ПБВ 3.07.1942

272. Щербина Константин Андреевич, 1916, Запорожская обл., п. Бердянск, с. Нововасилевка, призван Бердянским РВК Запорожской обл., краснофлотец, моторист, ПБВ 3.07.1942

273. Яврумов Сергей Ваганович, 1921, Баку, призван Бакинским ГВК, краснофлотец, дальномерщик, числился ПБВ 3.07.1942, остался жив, погиб 07.02.1945

274. Язев (Язов) Павел Иванович, 1918, Сталинградская обл., Краснослободский р-н, Краснозаволженский с/с, призван Сталинградским ГВК, краснофлотец, электрик, погиб в июне - июле 1942

275. Яковенко Иван Федорович, 1922, Сталинская обл., Славянский р-н, с. Былбасовка, призван Славянским РВК, Сталинской обл., краснофлотец, электрик-прожекторист, числился ПБВ 3.07.1942, попал в плен 4.07.1942, освобожден 4.05.1945

276. Яковлев, командир артиллеристов 2-й башни, судьба не установлена

277. Ярош Григорий Федорович (Федотович), 1917, Киевская обл., Жашковский р-н, д. Побойная, призван Петровским РВК г. Киева, сержант, старшина-писарь, ПБВ 3.07.1942

278. Ярыгин Николай Львович, 1917, старшина центрального поста, в обороне Севастополя до (января 1942)